Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
Здравствуйте! Изменились номера кардиологического отделения 4 - (8352)709097

Отзывы наших пациентов

Как Вы относитесь к ужесточению антитабачного законодательства?

В кардиологическом диспансере на расширенной планерке рассмотрены проблемы развития тромбозов стентов

В кардиологическом диспансере под руководством главного врача Ирины Ефимовой состоялась очередная еженедельная расширенная планерка с заместителем главного врача, руководителями структурных подразделений, врачами, старшими медицинскими сестрами.

На планерке были обсуждены текущие вопросы деятельности отделений диспансера за прошедшую неделю, заслушаны доклады дежурных врачей.

Врач-сердечно-сосудистый хирург отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения Андрей Сибирцев выступил с информацией по вопросу развития тромбозов стентов. Он отметил, что в настоящее время широко обсуждается вопрос о повышенном риске развития тромбоза стентов.

Тромбоз стента – это опасное состояние, которое возникает, когда на стенте формируется тромб. Тромбоз стента часто приводит к острому коронарному синдрому и внезапной остановке кровообращения.

Это состояние вызывает почти такие же симптомы, как и кардиальный тромбоз любого рода, и классифицируется по времени, в пределах которого оно возникает после размещения стента: очень ранний тромбоз, или возникающий в течение первого месяца, ранний – возникающий в течение первого года, и поздний, или возникающий через год.

Человек, у которого размещен стен, должен следить за появлением внезапного чувства усталости, неспособности переводить дыхание, быстрого наступающего состояния истощения, или стенокардии.

Дополнительные симптомы могут включать инфаркт миокарда, или сердечный приступ. У пациентов может наблюдаться сильная боль в груди или животе, затрудненное дыхание, тошнота, боль, отдающая в руку, или потеря сознания. Этот второй набор симптомов говорит о возможной необходимости в экстренной медицинской помощи, а в случае первого следует как можно скорее обращаться к врачу.

На конкретном примере был рассмотрен клинический случай возникновения тромбоза стента, принятые экстренные меры по его устранению.

По причинам частого возникновения в последнее время тромбозов стентов состоялась дискуссия среди заведующих кардиохирургической службы диспансера. Выступили - Юрий Шамитов, Владислав Кашин, Юрий Александров, а также заместитель главного врача Анна Семенова. Каждый высказал свою точку зрения по данному вопросу.

Подводя итоги дискуссии, главный врач кардиодиспансера Ирина Ефимова, предложила не ставить точку в этом вопросе, дополнительно изучить указанную проблему, более тщательно и детально смотреть и следить за пациентами на каждом этапе его лечения, качественно подбирать препараты, не делать резких переходов при лечении от одного препарата к другому.

В заключение планерки Ирина Петровна поздравила всех с наступающим праздником – с Международным Днем медицинской сестры. Обращаясь к медицинским сестрам, она подчеркнула: «Ваша работа является одной из самых важных составляющих для выздоровления больных. Никакой лечебный процесс невозможно завершить без высокопрофессионального ухода, сочувствия, душевного тепла, мужества медицинской сестры. Спасибо вам за неустанный, самоотверженный труд, за верность профессии».

01022018.05.11 planerka
Дата публикации: 14 мая 2018г.

Адрес: 428020, Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Федора Гладкова, 29 А
Телефон/факс приемной: (8352) 62-08-55 (секретарь)
Телефон регистратуры: Регистратура: (8352) 62-00-25, отделение ФД: 62-04-96
Адрес электронной почты: rkd@med.cap.ru

Copyright © 2009-2018 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»