Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:
Здравствуйте! Изменились номера кардиологического отделения 4 - (8352)709097

Отзывы наших пациентов

Как Вы относитесь к ужесточению антитабачного законодательства?

Артериальная гипертония: боремся вместе!

Ежегодно, во вторую субботу мая, по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.

В период 2013-2018 гг. Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводиться под девизом «Знай цифры своего артериального давления» с целью повышения осведомленности населения о высоком кровяном давлении и привлечению всех членов общества к контролю артериального давления самостоятельно и в клинических условиях. Основная цель — каждый человек должен измерять артериальное давление.

Необходимо помнить, что гипертония – это «тихий убийца». У гипертонии нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления, она поражает жизненно важные органы – органы мишени, такие как сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатка глаза, почки. Повышение АД на 6 мм рт. ст. означает увеличение частоты инсультов на 60% и увеличение риска инфарктов на 20%.

Повышенное артериальное давление или артериальная гипертония — самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и инсульта. Более 1, 5 миллиарда людей во всем мире страдают этим коварным заболеванием. По данным статистики, около 45 процентов больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.

Цель проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, — повысить информированность населения о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, довести информацию о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания. В настоящее время благодаря медицинским исследованиям появляются все более современные методы лечения гипертонии и, что очень важно, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Установлено, что с возрастом распространенность гипертонии увеличивается и достигает 50-65 % у лиц старше 65 лет. Однако в последнее время гипертония «молодеет», она проявляется даже у подростков. Повышенное артериальное давление - это тревожный сигнал к тому, чтобы человек всерьез задумался о состоянии своего здоровья и обратился к врачу.

Среди факторов, оказывающих негативное влияние на уровень артериального давления, - наследственность, окружающая среда, образ жизни, питание. Однако при соблюдении принципов профилактики эти факторы можно уменьшить, снизить степень их воздействия на организм.

Различают первичную и вторичную профилактику артериальной гипертонии. Первичная – это предупреждение возникновения болезни. Начинается она с исключения вредных привычек, таких, как курение, злоупотребление алкоголем, прием наркотиков. Очень важна физическая активность. Достаточно несколько легких упражнений в течение дня в свое удовольствие и только. Еще проще - пройти пару-тройку остановок по дороге домой пешком, вместо проезда на транспорте. Главное – была бы сила воли и желание быть здоровым. К профилактике артериальной гипертензии относится систематический контроль уровня давления утром и вечером.

Вторичная профилактика проводится у пациентов, у которых артериальная гипертензия установлена как диагноз. Ее цель – предотвратить возникновение осложнений. В данном случае необходимо соответствующее лечение.

В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией специалисты Республиканского кардиологического диспансера напоминают посетителям и пациентам о важности контроля артериального давления. Все желающие могут не только измерить артериальное давление, но и получить информацию об индивидуальном риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендации по правильному измерению артериального давления на дому для достоверного результата.

Правильный образ жизни, контроль артериального давления и регулярное наблюдение у врача-кардиолога помогают отсрочить или смягчить проявления гипертонической болезни, а зачастую – совсем не допустить ее развития.

Дата публикации: 11 мая 2018г.

Адрес: 428020, Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Федора Гладкова, 29 А
Телефон/факс приемной: (8352) 62-08-55 (секретарь)
Телефон регистратуры: Регистратура: (8352) 62-00-25, отделение ФД: 62-04-96
Адрес электронной почты: rkd@med.cap.ru

Copyright © 2009-2018 www.med.cap.ru - Медицинский портал Чувашской Республики.
Конструктор сайтов: ООО «Интернет-Сервис»