Национальный проект «Здравоохранение» - «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

В майском указе Президента России 2018 года в целях осуществления прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания обозначены национальные цели до 2024 года, в том числе: обеспечение устойчивого естественного роста численности населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни (до 78 лет, к 2030 году – до 80 лет).

Для достижения этих целей и реализуются национальные проекты в сфере здравоохранения, в состав которых входят федеральные и региональные проекты.

Смертность населения – важнейший интегральный показатель развития здравоохранения, и основная задача для достижения целей национального проекта.

Проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. В республике один из самых низких показателей в ПФО и значительно ниже среднероссийского (500,8 случая на 100 тыс. населения), однако, 30% – это умершие от острых заболеваний, больше половины умирает на дому. Это говорит о недостаточной информированности населения, и здесь необходимо усиливать профилактическую работу с населением.

В Чувашии налажена эффективная работа сосудистых центров, за счет которой обеспечена профильная госпитализация 97% пациентов в течение «золотого часа». С 2020 года в эту систему плавно встроилась санитарная авиация, что позволяет более оперативно переводить пациентов в Региональный сосудистый центр, спасая больше жизней и сохраняя здоровье пациентов. В ближайшие 6 лет в рамках национального проекта будет направлено 627 млн. рублей на переоснащение всех сосудистых центров и отделений медицинским оборудованием. Это позволит сохранить дополнительно более тысячи жизней и снизить смертность от болезней системы кровообращения на 17,0%.

Федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (на сайте Минздрава РФ)

Платформа национальныепроекты.рф.  Это навигатор ваших возможностей и планов развития страны.

О внесении изменений в программу Чувашской Республики "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" (Постановление Кабмина Чувашской Республики №656 от 25.11.2020)