Традиции и инновации в лечении артериальной гипертонии: заседание Общества кардиологов

27 октября  в Республиканском кардиологическом диспансере состоялось заседание регионального научного Общества кардиологов Чувашской Республики.  В заседании приняли участие   заместители главных врачей  по амбулаторно-поликлинической работе, заведующие поликлиниками, врачи-кардиологи, участковые врачи-терапевты, врачи общей семейной практики. В рамках заседания Общества кардиологов была обсуждена тема: «Традиции и инновации в лечении артериального давления».

Открыла заседание председатель регионального научного Общества кардиологов, руководитель регионального сосудистого центра, заместитель главного врача по лечебной части Республиканской клинической больницы Татьяна Винокур.

Впервые  перед  кардиологическим сообществом республики  на заседании выступила с лекциями известный ученый из Москвы Кобалава Жанна Давидовна: доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой  пропедевтики внутренних болезней  медицинского факультета  и кафедрой кардиологии и клинической фармакологии факультета повышения квалификации  медицинских работников РУДН,  профессор кафедры внутренних болезней МГУ, член президиума Всероссийского научного  общества кардиологов и председатель Секции «Доказательная кардиология» ВНОК.

Жанна Давидовна познакомила участников  с актуальной для практикующих врачей темой «Артериальная гипертония» и последними рекомендациями по лечению АГ.

Артериальная гипертония – это одно из наиболее часто диагностируемых болезней сердечно-сосудистой системы, занимает первое место по летальному исходу.  «Гипертония  как спрут, ей подвластны все возраста. Она стремительно молодеет, начинается  уже в возрасте 13 лет. В вопросах лечения гипертонии мы многого добились  и многое еще предстоит сделать. Очень важно лечить правильно. От нас с вами зависит продолжительность жизни наших сограждан»,- отметила Жанна Кобалава.

Доктор медицинских наук  рассказала  о современных подходах  к лечению пациентов с АД, применении сартанов и диуретиков в практике врача.  Особое внимание она обратила на возможности использования   комбинированных препаратов в практической деятельности кардиологов и терапевтов. Одновременное применение двух и более действующих веществ  приводит к более выраженному снижению АД по сравнению с приемом каждого из них.

Участники заседания получили возможность обсудить с лектором теоретические и практические аспекты применения современных препаратов лечения гипертонии, познакомились с результатами клинических исследований комбинированных препаратов.

Мероприятие завершилось ответами на вопросы кардиологов.  Участники заседания выразили огромную благодарность  Жанне Давидовне за интересную и актуальную информации. Ее участие в заседании стало большим событием  для кардиологического сообщества республики.

27 октября 2017